• Контактная форма
    Заполните пожалуйста все необходимые поля
  • Библиотека
  • Форум
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Официальный сайт для размещения информации о подготовке проектов образовательных стандартов высшего образования, нормативных правовых актов, регулирующих их проектирование и реализацию, и результатах их общественного обсуждения

Информацию по форме 1 в соответствии с письмом РИВШ от 01.03.2024 № 24-11/606 необходимо предоставить в формате Excel на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и письмом по адресу: 220007, г. Минск, ул. Московская 15, каб. 121.

В соответствии с Рабочим планом подготовки и проведения совещания по вопросам подготовки педагогических кадров необходимо предоставить информацию по подпунктам 2.3, 2.4, 2.7, 2.8.

Представляем для замечаний и предложений всех заинтересованных разработанные проекты единых программ вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее специальное образование и поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок.

Уважаемые коллеги, подготовлен Перечень профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок, а также макет Программы вступительного испытания.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на доработанные с учетом Ваших замечаний и предложений проекты документов. Замечания и предложения не позднее 16.06.2022 г. могут быть оставлены в комментариях к данной новости либо отправлены по факсу: +375 (17) 207-84-24.

На сайте размещены проекты новых редакций программ-минимумов кандидатских экзаменов и дифференцированных зачетов по общеобразовательным дисциплинам «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, русский как иностранный, белорусский как иностранный) и «Основы информационных технологий».

Уважаемые разработчики образовательных стандартов, в соответствии с утвержденными типовыми учебными планами по укрупненным специальностям магистратуры необходимо не позднее 18.04.2019 г. представить в РИВШ по адресу: 220007 г. Минск, ул. Московская, д. 15, к. 123 и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. проекты образовательных стандартов по соответствующим специальностям магистратуры для проведения экспертизы и подготовки к утверждению.

В соответствии с письмом учебно-методическим объединениям в сфере высшего образования до 20.02.2018 г. необходимо предоставить в РИВШ проекты типовых учебных планов и образовательных стандартов для проведения экспертизы и подготовки к утверждению.

Руководителям учреждений высшего образования,
председателям учебно-методических объединений
в сфере высшего образования


Об организации работы по проектированию
новых образовательных стандартов

В соответствии с решением Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования от 16.06.2016 г. № 2 и инструктивно-методическим письмом Министерства образования «Об организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования в 2016/2017 учебном году» необходимо до 20.02.2017 г. предоставить в государственное учреждение образования «Республиканский институт высшей школы» (далее – РИВШ) для проведения экспертизы разработанные перечни компетенций и примерные учебные планы по соответствующим специальностям бакалавриата и магистратуры.

Из письма Министерства образования Республики Беларусь от 14.10.2016 № 08-19/4097/дс «Об организации образовательного процесса
в учреждениях высшего образования в 2016/2017 учебном году»:

«В целях выполнения решений Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования (http://srrb.niks.by/) необходимо:

до 20.11.2016 обсудить на заседаниях учебно-методических объединений в сфере высшего образования (далее – УМО) концепцию пересмотра содержания образовательных программ высшего образования по закрепленным специальностям в целях определения подходов к содержательному наполнению двухгодичных магистерских программ и повышения конкурентоспособности высшего образования в целом, подготовить и внести предложения по возможным направлениям решения данной задачи для закрепленных специальностей по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

Председателям учебно-методических объединений в сфере высшего образования (по списку)

 

Руководителям учреждений высшего образования (по списку)

 

В 2016-2017 учебном году одновременно завершают освоение образовательной программы I ступени высшего образования по отдельным специальностям («двойной выпуск») обучающиеся:

– 2012 г. набора со сроком обучения 5 лет;

– 2013 г. набора со сроком обучения 4-4,5 года.

Перечень специальностей со сроком получения образования менее 5 лет и график перехода на дифференцированные сроки получения высшего образования I ступени были утверждены Приказом Министра образования Республики Беларусь от 28.05.2012 № 389 «О переходе на дифференцированные сроки получения высшего образования I ступени».

Из решения Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования от 16 июня 2016 г. № 2 «О разработке типовой учебно-планирующей документации нового поколения (образовательных стандартов и примерных учебных планов)»:

«5. Рекомендовать учебно-методическим объединениям в сфере высшего образования:

5.1) до 15.10.2016 г. обсудить на заседаниях концепцию пересмотра содержания образовательных программ высшего образования по закрепленным специальностям в целях определения подходов к содержательному наполнению двухгодичных магистерских программ и повышения конкурентоспособности высшего образования в целом, подготовить и внести предложения в Министерство образования по возможным направлениям решения данной задачи для закрепленных за УМО специальностей;