• Контактная форма
    Заполните пожалуйста все необходимые поля
  • Библиотека
  • Форум
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Официальный сайт для размещения информации о подготовке проектов образовательных стандартов высшего образования, нормативных правовых актов, регулирующих их проектирование и реализацию, и результатах их общественного обсуждения

Информацию по форме 1 в соответствии с письмом РИВШ от 01.03.2024 № 24-11/606 необходимо предоставить в формате Excel на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и письмом по адресу: 220007, г. Минск, ул. Московская 15, каб. 121.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 сентября 2023 года № 310 утверждены Нормы времени для расчета объема учебной работы для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава, реализующих содержание образовательных программ высшего образования, дополнительного образования взрослых.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 13 октября 2023 года № 319 утверждены Правила проведения аттестации студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательных программ высшего образования.

Уважаемые коллеги, подготовлен проект Методических указаний по разработке учебно-программной документации образовательных программ высшего образования. Методические указания включают:

В соответствии с Рабочим планом подготовки и проведения совещания по вопросам подготовки педагогических кадров необходимо предоставить информацию по подпунктам 2.3, 2.4, 2.7, 2.8.

Приказом Министра образования № 411 от 28.08.2023 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году» утвержден перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2023/2024 учебном году.

Представляем для замечаний и предложений всех заинтересованных разработанные проекты единых программ вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее специальное образование и поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок.

09.02.2023 в Министерство образования Республики Беларусь направляются следующие примерные учебные планы:

По состоянию на 08.02.2023 подготовлены к утверждению 8 примерных учебных планов:

По состоянию на 06.02.2023 г. Первым заместителем Министра образования утверждено 392 примерных учебных плана по специальностям бакалавриата, магистратуры и непрерывной образовательной программы.

По состоянию на 23.01.2023 г. Первым заместителем Министра образования И.А. Старовойтовой утверждено 277 примерных учебных планов по специальностям бакалавриата, магистратуры и непрерывной образовательной программы.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Уважаемые коллеги, подготовлен Перечень профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок, а также макет Программы вступительного испытания.

По состоянию на 09.12.2022 г. Первым заместителем Министра образования И.А. Старовойтовой утверждено 112 примерных учебных планов по специальностям бакалавриата, магистратуры и непрерывной образовательной программы.

Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере высшего образования и приведенных в соответствие с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании.

В связи с вступлением в силу Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» (постановление Министерства образования от 24.03.2022 № 54) Республиканским институтом высшей школы совместно с Республиканским институтом профессионального образования подготовлен проект документа «Перечень профильных испытаний и единых форм проведения профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок».

Первым заместителем Министра образования Республики Беларусь И.А. Старовойтовой подписано письмо от 24.08.2022 № 03-01-14/8530/дс «Об организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования в 2022/2023 учебном году».

Приказом Министра образования № 517 от 22.08.2022 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2022/2023 учебном году» утвержден перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2022/2023 учебном году.

Уважаемые разработчики примерных учебных планов и образовательных стандартов, предлагаем Вам для использования в работе скорректированные перечни универсальных компетенций для образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также перечень универсальных компетенций для непрерывной образовательной программы.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 года № 223 утверждены программы-минимумы кандидатских экзаменов и дифференцированного зачета по общеобразовательным дисциплинам.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на сроки предоставления проектов примерных учебных планов и образовательных стандартов в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 14.07.2022 № 03-01-14/7042/дс.

15 июня 2022 года в Республиканском институте высшей школы состоялся семинар по вопросам разработки новых образовательных стандартов высшего образования.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на доработанные с учетом Ваших замечаний и предложений проекты документов. Замечания и предложения не позднее 16.06.2022 г. могут быть оставлены в комментариях к данной новости либо отправлены по факсу: +375 (17) 207-84-24.

На сайте размещены проекты новых редакций программ-минимумов кандидатских экзаменов и дифференцированных зачетов по общеобразовательным дисциплинам «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, русский как иностранный, белорусский как иностранный) и «Основы информационных технологий».

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на размещенные в разделе «База данных» типовые учебные программы по социально-гуманитарным дисциплинам.

Министром образования Республики Беларусь А.И. Иванцом 29.04.2022 утверждена Концепция оптимизации содержания, структуры и объема цикла (модуля) социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования.

Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию проект входов для освоения образовательной программы магистратуры (пункт 1 статьи 208 новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на размещенные на нашем сайте доработанные проект Концепции оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин и проекты типовых учебных программ по социально-гуманитарным дисциплинам.

Министерством образования Республики Беларусь согласованы Рекомендации по алгоритму организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Приказом Министра образования № 589 от 11.08.2021 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2021/2022 учебном году» утвержден перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2021/2022 учебном году.