• Контактная форма
    Заполните пожалуйста все необходимые поля
  • Библиотека
  • Форум
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Официальный сайт для размещения информации о подготовке проектов образовательных стандартов высшего образования, нормативных правовых актов, регулирующих их проектирование и реализацию, и результатах их общественного обсуждения

Уважаемые коллеги, подготовлен проект Методических указаний по разработке учебно-программной документации образовательных программ высшего образования. Методические указания включают:

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В связи с вступлением в силу Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» (постановление Министерства образования от 24.03.2022 № 54) Республиканским институтом высшей школы совместно с Республиканским институтом профессионального образования подготовлен проект документа «Перечень профильных испытаний и единых форм проведения профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок».

Уважаемые разработчики примерных учебных планов и образовательных стандартов, предлагаем Вам для использования в работе скорректированные перечни универсальных компетенций для образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также перечень универсальных компетенций для непрерывной образовательной программы.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на сроки предоставления проектов примерных учебных планов и образовательных стандартов в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 14.07.2022 № 03-01-14/7042/дс.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на размещенные на нашем сайте доработанные проект Концепции оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин и проекты типовых учебных программ по социально-гуманитарным дисциплинам.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов, обращаем Ваше внимание на дополнительные правки Национального центра правовой информации Республики Беларусь в макет образовательного стандарта высшего образования I ступени.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов, обращаем Ваше внимание на доработанный с учетом предложений Национального центра правовой информации Республики Беларусь проект макета образовательного стандарта высшего образования I ступени. Доработанный проект макета размещен в разделе «Проекты нормативных правовых документов».

Уважаемые разработчики типовых учебных планов и образовательных стандартов, предлагаем Вашему вниманию перечни базовых профессиональных компетенций (БПК) в разрезе профилей образования, направлений образования, групп специальностей.

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагаются перечни универсальных компетенций. Представленные компетенции рекомендуется использовать при проектировании новых типовых учебных планов и образовательных стандартов высшего образования.

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 30.11.2020 № 03-01-18/9624/дс в целях актуализации содержания, повышения качества и эффективности практико-ориентированной подготовки специалистов, углубления связей с организациями-заказчиками кадров с 1 сентября 2021 года планируется осуществить переход на новые образовательные стандарты высшего образования (поколение 3+) по специальностям І ступени, подготовка по которым в настоящее время осуществляется в соответствии с образовательными стандартами, утвержденными в 2013-2017 годах.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов высшего образования, обращаем Ваше внимание на размещенные в разделе «Проекты нормативных правовых документов» актуальные проекты макетов образовательных стандартов.

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагается методическое руководство по разработке, использованию и оценке результатов обучения для преподавателей учреждений высшего образования Республики Беларусь «Формирование доказательно-обоснованных мер политики в области высшего образования в целях содействия трудоустройства выпускников в Республике Беларусь» (Минск: British Embassy, 2019).

1. Уважаемые разработчики типовых учебных программ, обращаем Ваше внимание, что типовые программы по специальным дисциплинам для всех специальностей высшего образования в обязательном порядке должны согласовываться с организациями - заказчиками кадров.

2. Типовые учебные программы по всем учебным дисциплинам для специальностей, в рамках которых осуществляется подготовка педагогических кадров, согласовываются с Главным управлением общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь.

Уважаемые разработчики типовых учебных планов, предлагаем формулировки универсальных компетенций для общеобразовательных дисциплин, учебной дисциплины «Педагогика и психология высшего образования» и научно-исследовательской работы, сформулированные на основе предложений членов экспертной группы и анализа предоставленных Вами проектов типовых учебных планов по специальностям магистратуры:

В Беларуси будет один вид магистратуры, нацеленный на подготовку научно-ориентированных специалистов под инновационные, конструкторские разработки, а также под педагогическую деятельность. Магистратура должна готовить кадры, которые в перспективе будут влиять на инновационное развитие экономики, на научную сферу и педагогическую деятельность. Об этом сообщил Министр образования Игорь Карпенко по итогам доклада Президенту Беларуси о перспективах развития национальной системы образования.

24 октября 2018 года на заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования была обсуждена и в целом одобрена новая Концепция оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования.

В таблицу 1 образовательного стандарта включаются все модули и все учебные дисциплины государственного компонента типового учебного плана. При этом названия модулей перечисляются после двоеточия через точку с запятой, названия учебных дисциплин – соответственно, в скобках после соответствующего модуля через запятую. Для написания названий модулей в таблице 1 применяется прямое начертание шрифта, учебных дисциплин – курсивное начертание.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов и учебно-программной документации, обращаем Ваше внимание на размещенные в разделе «Проекты нормативных правовых документов» новые редакции проектов макетов образовательных стандартов поколения 3+, доработанные с учетом результатов разработки и согласования новых макетов образовательных стандартов по специальностям высшего образования I ступени (приказ МО от 18.07.2018 № 594) и магистратуры (в настоящее время документ готовится к утверждению). Наиболее значительные изменения были внесены в подраздел «Требования к результатам обучения».

Уважаемые разработчики новых типовых учебных планов, представляем Вашему вниманию согласованные универсальные компетенции базовых социально-гуманитарных дисциплин:

На основе предложений УВО подготовлены проекты документов:
- перечень профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования в сокращенный срок;
- перечень специальностей ССО для исключения из постановления Министерства образования Республики Беларусь № 33 от 31.03.2017.

Разработан проект методических рекомендаций по проектированию новых образовательных стандартов высшего образования, а также примерных и новых типовых (2018 г.) учебных планов.

1. Министерство экономики Республики Беларусь разработало содержание учебного материала по учебной дисциплине «Корпоративное управление» для использования его при подготовке учебно-программной документации учреждений высшего образования и дополнительного образования взрослых по таким группам специальностей как «Экономика и управление» и «Бизнес-управление». 

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 10.01.2018 г. № 03-01-17/232/дс учебно-методическим объединениям в сфере высшего образования до 20.02.2018 г. необходимо предоставить в РИВШ проекты типовых учебных планов и образовательных стандартов (изменений в образовательные стандарты) по соответствующим специальностям для проведения экспертизы и подготовки к утверждению.

Новые типовые учебные планы являются переходными от поколения 3 к поколению 3+, что обуславливает особенности их разработки.

В письме представлены методические рекомендации, разработанные на совещании по организации образовательного процесса в двухлетней магистратуре от 10.11.2017 г.

Дополнительно к опубликованным 17 марта 2017 года пилотным проектам примерных учебных планов размещены проекты примерных планов по специальностям магистратуры «Менеджмент» и «Производство и переработка углеводородов».

Республиканский институт высшей школы реализует учебную программу повышения квалификации «Технологии проектирования белорусских образовательных стандартов поколения 3+» для руководителей учреждений высшего образования, работников методических служб и профессорско-преподавательского состава. 

 

Наиболее востребованные универсальные компетенции – результаты исследования Института образования Лондонского университета (Institute of Education, University of London), представленные в докладе профессора Хосе-Хинес Мора на международном семинаре «Совершенствование системы управления высшим образованием в Республике Беларусь в контексте европейских стандартов» 27-28 апреля 2015 г.

 

Примерный перечень универсальных компетенций бакалавра /магистра – Макаров, А.В. Особенности проектирования универсальных компетенций в белорусских стандартах высшего образования поколения 3+// Вышэйшая школа. – 2016. – № 5. – С. 3 – 8.

 

 

В результате обсуждения применяемых на сегодняшний день подходов к проектированию содержания образовательных программ высшего образования первой ступени и магистратуры отмечено следующее.

Неактуальное содержание образовательных программ магистратуры, дублирование в рамках магистратуры содержания и компетенций образовательных программ первой ступени обусловлено приравниванием традиционного высшего образования к первой ступени и введением магистратуры как надстройки над традиционным высшим образованием.

Стремление сохранить содержание высшего образования при сокращении сроков обусловило попытку максимально вместить в эти сокращенные программы содержание 5-летних образовательных программ. В итоге, с одной стороны, планы первой ступени оказались перегружены обилием дисциплин, количество часов на изучение многих дисциплин значительно сократилось, нарушились межпредметные связи и последовательность изучения дисциплин. С другой стороны, возникли проблемы с востребованностью магистратуры, качеством подготовки магистров и их трудоустройством, поскольку при таком подходе к проектированию образовательных программ первой ступени формировалась иллюзия обеспечения уровня подготовки, соответствующего уровню специалиста, и отсутствия реальной потребности в реализации магистерских программ. Очевидно, что чем более продолжительными, объемными и самодостаточными будут образовательные программы первой ступени, тем меньше шансов решить имеющиеся проблемы в магистратуре.