• Контактная форма
    Заполните пожалуйста все необходимые поля
  • Library
  • Forum
NATIONAL PORTAL OF DRAFT EDUCATIONAL STANDARTS FOR HIGHER EDUCATION
The official website for placing information on the preparation of draft educational standards for higher education, as well as regulatory legal acts concerning their planning, implementation and the results of their public discussion.

Информацию по форме 1 в соответствии с письмом РИВШ от 01.03.2024 № 24-11/606 необходимо предоставить в формате Excel на электронную почту This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. и письмом по адресу: 220007, г. Минск, ул. Московская 15, каб. 121.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 сентября 2023 года № 310 утверждены Нормы времени для расчета объема учебной работы для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава, реализующих содержание образовательных программ высшего образования, дополнительного образования взрослых.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 13 октября 2023 года № 319 утверждены Правила проведения аттестации студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательных программ высшего образования.

Уважаемые коллеги, подготовлен проект Методических указаний по разработке учебно-программной документации образовательных программ высшего образования. Методические указания включают:

В соответствии с Рабочим планом подготовки и проведения совещания по вопросам подготовки педагогических кадров необходимо предоставить информацию по подпунктам 2.3, 2.4, 2.7, 2.8.

Приказом Министра образования № 411 от 28.08.2023 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году» утвержден перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2023/2024 учебном году.

Представляем для замечаний и предложений всех заинтересованных разработанные проекты единых программ вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее специальное образование и поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок.

09.02.2023 в Министерство образования Республики Беларусь направляются следующие примерные учебные планы:

По состоянию на 08.02.2023 подготовлены к утверждению 8 примерных учебных планов:

По состоянию на 06.02.2023 г. Первым заместителем Министра образования утверждено 392 примерных учебных плана по специальностям бакалавриата, магистратуры и непрерывной образовательной программы.

По состоянию на 23.01.2023 г. Первым заместителем Министра образования И.А. Старовойтовой утверждено 277 примерных учебных планов по специальностям бакалавриата, магистратуры и непрерывной образовательной программы.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Уважаемые коллеги, подготовлен Перечень профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок, а также макет Программы вступительного испытания.

По состоянию на 09.12.2022 г. Первым заместителем Министра образования И.А. Старовойтовой утверждено 112 примерных учебных планов по специальностям бакалавриата, магистратуры и непрерывной образовательной программы.

Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере высшего образования и приведенных в соответствие с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании.

В связи с вступлением в силу Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» (постановление Министерства образования от 24.03.2022 № 54) Республиканским институтом высшей школы совместно с Республиканским институтом профессионального образования подготовлен проект документа «Перечень профильных испытаний и единых форм проведения профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок».

Первым заместителем Министра образования Республики Беларусь И.А. Старовойтовой подписано письмо от 24.08.2022 № 03-01-14/8530/дс «Об организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования в 2022/2023 учебном году».

Приказом Министра образования № 517 от 22.08.2022 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2022/2023 учебном году» утвержден перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2022/2023 учебном году.

Уважаемые разработчики примерных учебных планов и образовательных стандартов, предлагаем Вам для использования в работе скорректированные перечни универсальных компетенций для образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также перечень универсальных компетенций для непрерывной образовательной программы.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 года № 223 утверждены программы-минимумы кандидатских экзаменов и дифференцированного зачета по общеобразовательным дисциплинам.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на сроки предоставления проектов примерных учебных планов и образовательных стандартов в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 14.07.2022 № 03-01-14/7042/дс.

15 июня 2022 года в Республиканском институте высшей школы состоялся семинар по вопросам разработки новых образовательных стандартов высшего образования.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на доработанные с учетом Ваших замечаний и предложений проекты документов. Замечания и предложения не позднее 16.06.2022 г. могут быть оставлены в комментариях к данной новости либо отправлены по факсу: +375 (17) 207-84-24.

На сайте размещены проекты новых редакций программ-минимумов кандидатских экзаменов и дифференцированных зачетов по общеобразовательным дисциплинам «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, русский как иностранный, белорусский как иностранный) и «Основы информационных технологий».

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на размещенные в разделе «База данных» типовые учебные программы по социально-гуманитарным дисциплинам.

Министром образования Республики Беларусь А.И. Иванцом 29.04.2022 утверждена Концепция оптимизации содержания, структуры и объема цикла (модуля) социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования.

Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию проект входов для освоения образовательной программы магистратуры (пункт 1 статьи 208 новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на размещенные на нашем сайте доработанные проект Концепции оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин и проекты типовых учебных программ по социально-гуманитарным дисциплинам.

Министерством образования Республики Беларусь согласованы Рекомендации по алгоритму организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Приказом Министра образования № 589 от 11.08.2021 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2021/2022 учебном году» утвержден перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2021/2022 учебном году.