• Контактная форма
    Заполните пожалуйста все необходимые поля
  • Library
  • Forum
NATIONAL PORTAL OF DRAFT EDUCATIONAL STANDARTS FOR HIGHER EDUCATION
The official website for placing information on the preparation of draft educational standards for higher education, as well as regulatory legal acts concerning their planning, implementation and the results of their public discussion.

Уважаемые коллеги, подготовлен проект Методических указаний по разработке учебно-программной документации образовательных программ высшего образования. Методические указания включают:

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В связи с вступлением в силу Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» (постановление Министерства образования от 24.03.2022 № 54) Республиканским институтом высшей школы совместно с Республиканским институтом профессионального образования подготовлен проект документа «Перечень профильных испытаний и единых форм проведения профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего образования, специального высшего образования в сокращенный срок».

Уважаемые разработчики примерных учебных планов и образовательных стандартов, предлагаем Вам для использования в работе скорректированные перечни универсальных компетенций для образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также перечень универсальных компетенций для непрерывной образовательной программы.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на сроки предоставления проектов примерных учебных планов и образовательных стандартов в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 14.07.2022 № 03-01-14/7042/дс.

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на размещенные на нашем сайте доработанные проект Концепции оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин и проекты типовых учебных программ по социально-гуманитарным дисциплинам.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов, обращаем Ваше внимание на дополнительные правки Национального центра правовой информации Республики Беларусь в макет образовательного стандарта высшего образования I ступени.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов, обращаем Ваше внимание на доработанный с учетом предложений Национального центра правовой информации Республики Беларусь проект макета образовательного стандарта высшего образования I ступени. Доработанный проект макета размещен в разделе «Проекты нормативных правовых документов».

Уважаемые разработчики типовых учебных планов и образовательных стандартов, предлагаем Вашему вниманию перечни базовых профессиональных компетенций (БПК) в разрезе профилей образования, направлений образования, групп специальностей.

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагаются перечни универсальных компетенций. Представленные компетенции рекомендуется использовать при проектировании новых типовых учебных планов и образовательных стандартов высшего образования.

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 30.11.2020 № 03-01-18/9624/дс в целях актуализации содержания, повышения качества и эффективности практико-ориентированной подготовки специалистов, углубления связей с организациями-заказчиками кадров с 1 сентября 2021 года планируется осуществить переход на новые образовательные стандарты высшего образования (поколение 3+) по специальностям І ступени, подготовка по которым в настоящее время осуществляется в соответствии с образовательными стандартами, утвержденными в 2013-2017 годах.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов высшего образования, обращаем Ваше внимание на размещенные в разделе «Проекты нормативных правовых документов» актуальные проекты макетов образовательных стандартов.

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагается методическое руководство по разработке, использованию и оценке результатов обучения для преподавателей учреждений высшего образования Республики Беларусь «Формирование доказательно-обоснованных мер политики в области высшего образования в целях содействия трудоустройства выпускников в Республике Беларусь» (Минск: British Embassy, 2019).

1. Уважаемые разработчики типовых учебных программ, обращаем Ваше внимание, что типовые программы по специальным дисциплинам для всех специальностей высшего образования в обязательном порядке должны согласовываться с организациями - заказчиками кадров.

2. Типовые учебные программы по всем учебным дисциплинам для специальностей, в рамках которых осуществляется подготовка педагогических кадров, согласовываются с Главным управлением общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь.

Уважаемые разработчики типовых учебных планов, предлагаем формулировки универсальных компетенций для общеобразовательных дисциплин, учебной дисциплины «Педагогика и психология высшего образования» и научно-исследовательской работы, сформулированные на основе предложений членов экспертной группы и анализа предоставленных Вами проектов типовых учебных планов по специальностям магистратуры:

В Беларуси будет один вид магистратуры, нацеленный на подготовку научно-ориентированных специалистов под инновационные, конструкторские разработки, а также под педагогическую деятельность. Магистратура должна готовить кадры, которые в перспективе будут влиять на инновационное развитие экономики, на научную сферу и педагогическую деятельность. Об этом сообщил Министр образования Игорь Карпенко по итогам доклада Президенту Беларуси о перспективах развития национальной системы образования.

24 октября 2018 года на заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования была обсуждена и в целом одобрена новая Концепция оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования.

В таблицу 1 образовательного стандарта включаются все модули и все учебные дисциплины государственного компонента типового учебного плана. При этом названия модулей перечисляются после двоеточия через точку с запятой, названия учебных дисциплин – соответственно, в скобках после соответствующего модуля через запятую. Для написания названий модулей в таблице 1 применяется прямое начертание шрифта, учебных дисциплин – курсивное начертание.

Уважаемые разработчики образовательных стандартов и учебно-программной документации, обращаем Ваше внимание на размещенные в разделе «Проекты нормативных правовых документов» новые редакции проектов макетов образовательных стандартов поколения 3+, доработанные с учетом результатов разработки и согласования новых макетов образовательных стандартов по специальностям высшего образования I ступени (приказ МО от 18.07.2018 № 594) и магистратуры (в настоящее время документ готовится к утверждению). Наиболее значительные изменения были внесены в подраздел «Требования к результатам обучения».

Уважаемые разработчики новых типовых учебных планов, представляем Вашему вниманию согласованные универсальные компетенции базовых социально-гуманитарных дисциплин:

На основе предложений УВО подготовлены проекты документов:
- перечень профильных испытаний для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования в сокращенный срок;
- перечень специальностей ССО для исключения из постановления Министерства образования Республики Беларусь № 33 от 31.03.2017.

Разработан проект методических рекомендаций по проектированию новых образовательных стандартов высшего образования, а также примерных и новых типовых (2018 г.) учебных планов.

1. Министерство экономики Республики Беларусь разработало содержание учебного материала по учебной дисциплине «Корпоративное управление» для использования его при подготовке учебно-программной документации учреждений высшего образования и дополнительного образования взрослых по таким группам специальностей как «Экономика и управление» и «Бизнес-управление». 

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 10.01.2018 г. № 03-01-17/232/дс учебно-методическим объединениям в сфере высшего образования до 20.02.2018 г. необходимо предоставить в РИВШ проекты типовых учебных планов и образовательных стандартов (изменений в образовательные стандарты) по соответствующим специальностям для проведения экспертизы и подготовки к утверждению.

Новые типовые учебные планы являются переходными от поколения 3 к поколению 3+, что обуславливает особенности их разработки.

В письме представлены методические рекомендации, разработанные на совещании по организации образовательного процесса в двухлетней магистратуре от 10.11.2017 г.

Дополнительно к опубликованным 17 марта 2017 года пилотным проектам примерных учебных планов размещены проекты примерных планов по специальностям магистратуры «Менеджмент» и «Производство и переработка углеводородов».

Республиканский институт высшей школы реализует учебную программу повышения квалификации «Технологии проектирования белорусских образовательных стандартов поколения 3+» для руководителей учреждений высшего образования, работников методических служб и профессорско-преподавательского состава. 

 

Наиболее востребованные универсальные компетенции – результаты исследования Института образования Лондонского университета (Institute of Education, University of London), представленные в докладе профессора Хосе-Хинес Мора на международном семинаре «Совершенствование системы управления высшим образованием в Республике Беларусь в контексте европейских стандартов» 27-28 апреля 2015 г.

 

Примерный перечень универсальных компетенций бакалавра /магистра – Макаров, А.В. Особенности проектирования универсальных компетенций в белорусских стандартах высшего образования поколения 3+// Вышэйшая школа. – 2016. – № 5. – С. 3 – 8.

 

 

В результате обсуждения применяемых на сегодняшний день подходов к проектированию содержания образовательных программ высшего образования первой ступени и магистратуры отмечено следующее.

Неактуальное содержание образовательных программ магистратуры, дублирование в рамках магистратуры содержания и компетенций образовательных программ первой ступени обусловлено приравниванием традиционного высшего образования к первой ступени и введением магистратуры как надстройки над традиционным высшим образованием.

Стремление сохранить содержание высшего образования при сокращении сроков обусловило попытку максимально вместить в эти сокращенные программы содержание 5-летних образовательных программ. В итоге, с одной стороны, планы первой ступени оказались перегружены обилием дисциплин, количество часов на изучение многих дисциплин значительно сократилось, нарушились межпредметные связи и последовательность изучения дисциплин. С другой стороны, возникли проблемы с востребованностью магистратуры, качеством подготовки магистров и их трудоустройством, поскольку при таком подходе к проектированию образовательных программ первой ступени формировалась иллюзия обеспечения уровня подготовки, соответствующего уровню специалиста, и отсутствия реальной потребности в реализации магистерских программ. Очевидно, что чем более продолжительными, объемными и самодостаточными будут образовательные программы первой ступени, тем меньше шансов решить имеющиеся проблемы в магистратуре.